Вернуться в дайджест

«Удалёнка и адаптация IT-специалистов»: комментарий для ComNews

  • Дата: 12.01.2023
Событие
Проблемы удалёнки — проблема последних нескольких лет... Оказывается, что медленнее всего к такому формату работы адаптируются пред­ста­вите­ли ИТ-ин­дус­трии.

CEO веб-интегратора «Осьминожка» Михаил Шрайбман считает, что чем выше компетенции разработчика, тем больше необходимо дополнительных "примочек" для его плодотворной работы — смузи, "разговоры о великом", качественные задачи.

«Мой профессиональный опыт подсказывает, что для продуктивной работы разработчиков требуется либо зарплата в полтора раза выше рынка, либо различные вышеупомянутые экстраординарные элементы корпоративной культуры. Мы решили эту проблему следующим образом: составили конкретный портрет нашего сотрудника и на собеседовании организовываем максимально откровенный разговор, чтобы понять, соответствует ли соискатель данному портрету. Это увеличивает сроки поиска, однако новый запуск хантинга обходится куда дороже. В России рынок разработки перегрет. При найме мы делаем выбор преимущественно в пользу соискателей из стран СНГ: Таджикистан, Казахстан, Туркменистан и др. В 2023 г. мы намерены заключить партнерство с ведущими вузами вышеупомянутых стран».

Читайте подробнее по ссылке: https://www.comnews.ru/content/223817/2023-01-12/2023-w02/udalennaya-rabota-tormozit-adaptaciyu-it-specialistov